gototopgototop

ЭлектроПромНаладка – плюс. Электропривод и автоматизация.

    Телефоны: +7 (343) 374 41 76, +7 (343) 374 79 53,
    Факс: +7 (343) 374 79 53
    epn@epn-plus.ru



www.epn-plus.ru

Электронно-лучевая вакуумная печь

Восстановительный ремонт и наладка электрооборудования электронно-лучевой печи УЭ193-01 вызван её переносом  и монтажом на новой площадке Екатеринбургского завода ОЦМ после длительного хранения.  Проведены монтаж, ремонт, модернизация некоторых узлов и наладка оборудования установки, а также восстановление отсутствующих электрических схем.  
Электронно-лучевая установка УЭ193-01 изготовлена ОКБ Института сварки им.    Е.О. Патона в 1987 году и предназначена для нанесения покрытий в вакууме путем  испарения из расплава, переплава в кристаллизатор с использованием промежуточной емкости и зонной очистки в лодочке. Все эти методы позволяют получать более чистый металл по неметаллическим, газовым и оксидным включениям, а так же композиционные материалы.


Основные технические характеристики установки УЭ193-01:

Питающая сеть                                              3х380 В, 50 Гц
Максимальная мощность одной пушки     100 кВт
Остаточное давление в камере                 2х10-5 мм рт. ст.
Ускоряющее напряжение                             20 кВ
Максимальная садка печи по металлу       60 кГ


Состав электрооборудования:

Блок вакуумной камеры, содержащий три электронно-лучевых пушки, а так же четыре блока механических штоков для подачи, подъема и опускания слитков;
Система управления вакуумом;
Блоки питания электронных пушек постоянным током высокого напряжения;
Блоки питания цепей накала электронных пушек;
Система управления отклонением лучей электронных пушек;
Управления приводами механических штоков;
Система водяного охлаждения.


При восстановлении схем управления, сигнализации и технологических блокировок учитывались изменения,  внесенные при эксплуатации печи, а также пожелания технологического персонала и состояние оборудования на момент запуска печи. 

Была произведена модернизация системы измерения, блокировки и регистрации вакуума. Установлен современный микропроцессорный вакуумметр, позволяющий оператору наблюдать процесс в реальном времени и привычном виде степенной функции на экране  монитора. Его архив предназначен для хранения графика изменения  давления с периодичностью от 1 сек до 1 часа с привязкой к реальному времени и календарю. Архив не может быть удален оператором, но может быть передан на компьютер. Выбор преобразователя измерения осуществляется автоматически в зависимости от измеряемого давления, что позволяет продлить ресурс работы преобразователей. Вакуумметр имеет программируемые релейные выходы для подключения блокировок и сигнализации. 

Модернизированная система питания цепей накала электронных пушек обеспечивает регулирование тока луча пушки с ограничением тока накала на предельно допустимом уровне.


В системе управления отклонением лучей электронных пушек для регулирования сигналов смещения применены бесконтактные потенциометры, имеющие ресурс не менее 50 млн. циклов.

 
You are here: www.epn-plus.ru